Все, что вы хотели знать о безынерционных катушках

Все, что вы хотели знать о безынерционных катушках, фото

Каждый рыбак, безусловно, знает что такое спиннинговая катушка, почти все их используют как неотъемлемый атрибут рыбалки, но далеко не все разбираются в их функциональности и тонкости подбора к определенному виду ловли. С развитием спортивной и любительской рыбалки растет ассортимент различных тяжелых и легких оснасток и, соответственно, увеличивается список требований к катушкам, которым отводится одна из главных ролей в успешной рыбалке - доставка оснастки в выбранный участок водоема, а также комфортное вываживание рыбы без обрывов.

Самой популярной и широко используемой рыбаками разновидностью среди катушек является безынерционная катушка. Ей и будет посвящена данная статья.
Давайте сразу определим понятие "безынерционная". Почему? Как это?
Такое название определяет физику схода лески со шпули. В этих катушках при забросе барабан не вращается и не имеет инерции. Леска слетает с торцевой части неподвижной шпули. Проще и понятнее, наверное, это можно объяснить на примере сравнения с инерционной катушкой:

Катушка инерционная, фото
Инерционная катушка
Катушка безынерционная, фото
Безынерционная катушка

У инерционной катушки сходящая при забросе леска раскручивает барабан, создавая инерцию. Т.е. остановка барабана после попадания оснастки в воду происходит далеко не сразу. Сила инерции заставляет барабан крутится дальше, поэтому при использовании таких катушек особое внимание нужно уделять притормаживанию барабана при полете и, особенно, при попадании оснастки в воду. Иначе можно получить, так называемую, "бороду" из лески, распутывание которой забирает много времени и нервов, а также частенько приводит к деформации и повреждению лески.

Реклама мешает?

Что же, с понятием почему катушка называется "безынерционной" определились. Возникает второй вопрос: какие бывают безынерционки? Прежде, чем перейти к данному вопросу целесообразно разобраться с еще одним важным, а иногда и решающим в выборе катушки моментом - специальной маркировке. А для этого вначале определим основные элементы безынерционной катушки:

Составляющие безынерционной катушки, фото
  1. Корпус
  2. Лапки катушки
  3. Рукоятка
  4. Лесоукладыватель
  5. Ролик лесоукладывателя
  6. Скоба лесоукладывателя
  7. Шпуля
  8. Передний фрикцион
  9. Задний фрикцион
  10. Бейтранер
  11. Регулятор обратного хода

Маркировка безынерционных катушек.

Каждая катушка производится с определенными параметрами и функциями. Производитель наносит на изделие специальную маркировку для того, чтобы можно было быстро разобраться в основных возможностях катушки.
Итак, выделим самые важные маркировки:

Размер шпули.

Эта маркировка, пожалуй, самая заметная и броская для глаз. Обозначает она вместимость шпули для лески или шнура и состоит обычно из числа кратного 500 или 1000.

Чем больше число, тем больше шпуля и, соответственно, сама катушка.

Условно считается, что это своеобразное отношение диаметра лески к длине лески. Например, шпуля с маркером 2000 вмещает 100 метров лески диаметром 0,20. Если же маркер 5000, то, соответственно, вмещается 100 метров лески 0,50. Используя данные соотношения, можно подсчитать длину лески определенного диаметра, которую можно намотать на шпулю. К примеру, можно считать, что на 5000 шпулю зайдет 200 метров лески, если ее диаметр не превышает 0.25 мм.
Нужно подчеркнуть, что все это условные значения. При таких расчетах можно получить примерные величины. Математической точности тут нет. К тому же, многое зависит от равномерности укладывания лески при намотке и самой лески (качество, эластичность и т.д.). Также, вы не наматываете леску до уровня бортика шпули, в любом случае остается порог в несколько миллиметров.
На многих катушках можно встретить еще один вариант маркировки, отвечающий за размер шпули:

  • mm/M 0.20/240 0.25/160 0.3/110
  • lb/YDS 4/355 6/225 8/175

Здесь более понятно: на катушку можно намотать 240 метров лески 0.2 и т.д. Нижняя маркировка выражается в lb (фунтах) - разрывная прочность (1 фунт = 453,6 грамм) и в yd (ярдах) - длина (1 ярд = 91,4 сантиметра).

Gear ratio - передаточное число (ПЧ).

Эта маркировка означает количество оборотов лесоукладывателя вокруг шпули за один оборот рукоятки катушки. Т.е. она характеризует скорость намотки лески на шпулю и определяется цифровой пропорцией.

Чем больше передаточное число, тем быстрее крутится катушка и, соответственно, чем меньше ПЧ, тем медленнее будет прокрутка.

Например, маркировка вида GEAR RATIO 5.0:1 означает, что лесоукладыватель прокрутиться ровно 5 раз за один оборот рукоятки катушки. Передаточное число может иметь и дробное значение, например, 5.5:1, что соответствует пяти с половиной оборотам.
Благодаря данной маркировке можно подобрать катушку для скоростной или для медленной, тяговой проводки. Катушки с ПЧ 3.2:1 - 4.5:1 считаются тяговыми. ПЧ 4.6:1 - 5.2:1 предполагает, что катушка универсальна, т.е. ее можно использовать для разных типов проводок. ПЧ 5.3:1 - 6.2:1 - это скоростные катушки для быстрых проводок.

Ball bearings - количество подшипников.

В безынерционных катушках используются как подшипники скольжения, так и подшипники качения. Они отвечают за качество хода лесоукладывателя и рукоятки.

В идеале, чем больше подшипников в катушке, тем она лучше в плане легкости и плавности прокрутки.

Также можно заметить, что, чем больше подшипников в основных узлах катушки, тем проще механизмам переносить нагрузки. Но самое главное - это качество подшипников. Ведь их износ приводит к увеличению люфтов, перекосу и заклиниванию зубчатой пары. При условии, что качество подшипников на высоком уровне, можно считать, что их достаточно в количестве 4 штук: 2 по оси рукоятки, 1 в голове ротора и 1 в ролике лесоукладывателя.

Это основные маркировки, которые помогут рыбаку выбрать подходящую для определенного вида ловли катушку. Теперь перейдем к классификации.

Реклама мешает?

Классификация и виды безынерционных катушек.

Самое интересное, что четкую границу в классах у данных катушек выделить трудно. Можно лишь разделить их основываясь на технических параметрах, от которых зависит их предназначение, т.е. использование при определенных видах рыбной ловли.
Итак, согласно предназначению, безынерционки делят на:

  • Спиннинговые

  • Фидерные

  • Карповые

  • Троллинговые

  • Матчевые

Как видно, названия говорят сами за себя, катушки подбираются согласно виду рыбной ловли. Если говорить о первой категории катушек, то следует заметить, что для ловли на обычный спиннинг и на ультралайт они сильно различаются. Если в плане ловля крупной щуки или судака, то размер катушки должен быть 3000 - 3500. Для ультралайтовой ловли - 1500 - 2000. Для джиговой ловли, в большинстве своем, используют катушки от 2000 до 3000. Огромное значение имеет и размер спиннинга. Он должен гармонировать с катушкой. Катушка не должна смотреться громоздкой по сравнению с размерами "палки". Например, для спиннинга с тестом 25 грамм размер катушки должен быть не более 2000, с тестом 80 грамм - 3500 - 4000.

Подобрать спиннинговые безынерционные катушки можно согласно такой таблице:

Таблица подбора катушки

Для спиннинговой ловли очень важно, чтобы у катушки был плавный ход и равномерное укладывание лески. За это отвечают подшипники. Обязательно должен быть подшипник на ролике лесоукладывателя. Передаточное число катушки тоже имеет значение. Если вы собираетесь ловить равномерной медленной проводкой, то необходимо использовать катушки с меньшим ПЧ. Универсальным числом можно считать 5.0:1 - 5.2:1. Для быстрых проводок, например, при ловле жереха, лучше использовать катушки с повышенным ПЧ. Это позволяет при относительно медленном вращении рукоятки достигать большой скорости проводки приманки.

Так как спиннинг при ловле находится постоянно в руках и производится большое количество забросов, шпуля должна быть относительно легкой, например, из титана или сплавов на его основе. Можно использовать пластиковую шпулю, но только для лески. Для шнура необходимо пользоваться металлическими шпулями. Бортик шпули и ролик лесоукладывателя должен быть обработан специальным покрытием, которое улучшает скольжение лески и увеличивает дальность заброса. Обычно это слой нитрида титана. Глубина шпули должна быть подобрана исходя из предполагаемой дальности заброса и размера вылавливаемой рыбы на конкретной рыбалке. Если сессия будет проходить на рыбу небольших размеров, то необходимо применять мелкие, неглубокие шпули с тонкой леской. Более глубокие характерны для ловли крупной рыбы, чтобы уместить леску крупного диаметра с запасом хода на случай вываживания рыбы.

Неглубокая шпуля, рассчитанная под намотку тонкой лески, также характерна для матчевой рыбалки. Однако есть отличительная особенность катушек для матчевой ловли. Она состоит в том, что шпуля должна быть большого диаметра - не менее 40 мм., так как при малых диаметрах леска может деформироваться и стать похожей на пружину. В таких случаях дальний и точный заброс легкой оснастки выполнить затруднительно. Для матчевой ловли в большей степени применяют пластиковые шпули и скоростные катушки с повышенным передаточным числом.

Для фидерной ловли, которая подразумевает частые забросы довольно тяжелых кормушек, используются катушки среднего и большого размера. Они не должны быть размером ниже 3000. Более того, катушки такого размера применимы на реках со средним течением и на водоемах с тихой водой. На реках с более интенсивным течением или при ловле в ветряную погоду, когда присутствуют волны на водоеме, приходится использовать кормушки весом от 80 грамм и более, поэтому потребуются катушки размером от 4000.

Реклама мешает?

Карповые катушки, пожалуй, считаются одними из самых мощных. Для карповой ловли применяются мощные металлические безынерционки с большим размером шпули. Размер может быть от 6000 до 12000. Также катушки должны иметь пониженное передаточное число: 4.2:1, 4.4:1, 4.8:1. Почему ПЧ пониженное? Потому что для борьбы с большой рыбой и для выматывания тяжелого груза необходима хорошая мощность. Такая мощность достижима при низком ПЧ. Это как правило в механике: чем ниже скорость, тем выше мощность. Именно из-за низкого ПЧ, применения прочной и толстой лески, а также присутствия необходимого количества такой лески для дальнего заброса, на катушки ставят шпули большого диаметра.

Другой важной особенностью карповых катушек является наличие бейтранера. Именно правильное сочетание механизмов торможения - фрикциона и бейтранера - значительно повышает успех при рыбалке на крупного карпа. На карповых катушках с бейтранером используется передний фрикцион.

Разнообразие катушек на сегодняшний день впечатляет. Их настолько много, что, порой, процедура подбора и выбора затягивается на долгие часы. Рекомендуем вам, перед походом в магазин, сначала ознакомиться с ассортиментом и выбрать для себя несколько вариантов на сайтах рыболовных товаров. Если же вы уверенны в своем выборе и вам не нужно предварительно пощупать и покрутить катушку, то вы можете немного сэкономить, покупая катушку непосредственно через интернет. Например, неплохой подбор катушек на Ибисе https://ibis.net.ua

Ну и напоследок, давайте наглядно посмотрим на разновидности безынерционных катушек:

Безынерционная катушка с передним фрикционом, фото
Безынерционная катушка с передним фрикционом
Безынерционная катушка с задним фрикционом, фото
Безынерционная катушка с задним фрикционом
Безынерционная катушка с задним фрикционом и бейтранером, фото
Безынерционная катушка с задним фрикционом и бейтранером
Безынерционная катушка с передним и бейтранером, фото
Безынерционная катушка с передним фрикционом и бейтранером
20.07.2019
63870

Тематика

Реклама мешает?

Популярное

Зачем нужна фидерная катушка?, фото
Зачем нужна фидерная катушка?

Катушка для фидера - неотъемлемый атрибут современной рыбалки. Фидерная катушка на рыбной ловле - это удобство и удовольствие, а также претензия на крупный улов. Такая катушка способна выдержать сильные нагрузки, поскольку фидерная ловля предполагает использование тяжелой кормушки, да и рыба попадается довольно крупная. На современном рынке модельный ряд фидерных катушек довольно велик, поэтому выбрать подходящую не так уж просто.

Выбор и выгодная покупка катушек Shimano, фото
Выбор и выгодная покупка катушек Shimano

Безынерционные катушки Японской компании Shimano заслужили признание и доверие у подавляющего большинства рыболовов всего мира. Главное преимущество данных катушек - это безупречное качество и инновационные решения. Материалы и механизмы - высокого качества, которое определяет прочность и долговечность изделий. Большинство механизмов, ...