Зачем нужна фидерная катушка?

Зачем нужна фидерная катушка?, фото

Катушка для фидера - неотъемлемый атрибут современной рыбалки. Фидерная катушка на рыбной ловле - это удобство и удовольствие, а также претензия на крупный улов. Посмотреть, какие бывают катушки и узнать подробнее о них можно здесь.

Такая катушка способна выдержать сильные нагрузки, поскольку фидерная ловля предполагает использование тяжелой кормушки, да и рыба попадается довольно крупная. На современном рынке модельный ряд фидерных катушек довольно велик, поэтому выбрать подходящую не так уж просто.

Фидерные катушки, если они конечно качественные, имеют свои преимущества. Ловля с помощью такой катушки очень динамичная. Стоит быть готовым к тому, что придется часто забрасывать, а также сражаться с крупной рыбой, которая попадется на крючок. Но главное достоинство кроется в том, что она позволяет рыбачить в трудных, экстремальных условиях, например на мелководье, в зарослях или когда есть зацепы. А это значит, что фидерные катушки очень надежные.

Далее мы подробно поговорим о том, какие технические параметры у фидерных катушках.

Технические характеристики фидерных катушек

Размер

Как правило, фидерные модели отличаются размером шпули от 3 000 до 4 000 если говорить о маркировке Daiwa и Shimano, или от 30 до 40 по маркировке Okuma. Не важно, кто изготовитель катушек, маркировка в любом случае одинаковая. Если же планируется использование фидера с тестом до 40 г, вполне допустима катушка с обозначением 2500, если же тест более тяжелый, около 150 грамм - размер шпули стоит подбирать около 5000.

Передаточное число

Этот параметр указывает на количество оборотов, которое должен выполнить лесоукладыватель за один оборот ручки. Чем больше этот показатель, тем больше лески можно намотать на шпулю за один оборот ручки, а значит тем быстрее леска вернётся обратно после заброса. Это крайне важно в том случае, если прикормка доставляется с использованием кормушки на фидер, а значит, чтобы прикормить рыбу к месту ловли, нужно сделать довольно много забросов. Зачастую, для хорошей рыбалки значение должно быть 4.8:1.

Вес катушки

Как уже говорилось ранее, фидерная катушка применяется для динамической рыбалки на не хищную добычу. Поэтому приходится делать не один заброс, используя при этом тяжелую кормушку, наполненную прикормкой. По этой причине снасть должна быть максимально сбалансированной. Главное правило, которого стоит придерживаться - чем меньше вес удилища, тем больше должен быть вес катушки и наоборот.

Лесоемкость

Отдельный параметр о котором не стоит забывать - лесоемкость. Показатель указывает на то, сколько метров лески можно намотать на шпулю. Этот показатель напрямую зависит от диаметра самой лески. Если планируются дальние забросы она должна быть намотана под самый бортик.

Защита от влаги

Довольно значимая характеристика. Если ловить на фидер, то придется несколько раз досыпать в кормушку прикормку. Из-за этого смесь из рук нередко вымазывает и саму катушку, что не очень приятно. Если катушка влагостойкая, то ее будет намного проще очистить. Достаточно просто помыть ее водой даже из того же пруда и устройство при этом не испортится.

Сделаем небольшие выводы

Идеальная фидерная катушка должна быть стойкой к влаге, отличаться размером шпули от 3 до 4 тысяч, а передаточное число должно находится в значении 4.8:1.

Производители фидерных катушек

На современном рынке довольно много производителей, которые предлагают покупателю фидерные катушки. И растеряться в таком изобилии довольно просто. Стоимость катушек также существенно отличается. Сразу стоит понимать, что самая дешевая модель не прослужит вам долго, поэтому экономить не стоит.

Если вы хотите серьезно заниматься рыбалкой, возможно даже профессиональной, стоит выбирать более дорогие, а значит надежные модели.

К самым популярным, качественным брендам принадлежат:

  • Shimano;
  • Daiwa;
  • Okuma;
  • Abu Garcia;
  • Feeder Concept;
  • Salmo.

Популярные модели стоит покупать лишь в том случае, если вы занимаетесь рыбалкой профессионально или ездите на водоем раз в неделю, а не раз в полгода. И лучше всего покупать катушки проверенных производителей в проверенном магазине. Именно к таким местам и принадлежит магазин Берег https://www.mirrybolova.com.ua, в котором вы сможете отыскать качественные и надежные катушки.

04.06.2020
4203

Тематика

Реклама мешает?

Популярное

Все, что вы хотели знать о безынерционных катушках, фото
Все, что вы хотели знать о безынерционных катушках

Каждый рыбак, безусловно, знает что такое спиннинговая катушка, почти все их используют как неотъемлемый атрибут рыбалки, но далеко не все разбираются в их функциональности и тонкости подбора к определенному виду ловли. С развитием спортивной и любительской рыбалки растет ассортимент различных тяжелых и легких оснасток и, соответственно, ...

Выбор и выгодная покупка катушек Shimano, фото
Выбор и выгодная покупка катушек Shimano

Безынерционные катушки Японской компании Shimano заслужили признание и доверие у подавляющего большинства рыболовов всего мира. Главное преимущество данных катушек - это безупречное качество и инновационные решения. Материалы и механизмы - высокого качества, которое определяет прочность и долговечность изделий. Большинство механизмов, ...