Лучшие приманки для зимней рыбалки

Лучшие приманки для зимней рыбалки, фото

По закрытой воде необходимо ловить на специальные приманки. В противном случае вы можете остаться ни с чем. Чтобы этого ни случилось, мы подготовили список самых популярных приманок. Вы сможете легко подобрать нужные снасти для рыбалки зимой.

Важное про зимние удочки

Зимние удочки простые, компактные и, как правило, не используются для заброса. Некоторые модели могут хранить леску на мотовиле или катушке. Это позволяет исследовать дно и ловить на большой глубине.

Способов зафиксировать поклевку несколько:

  • Подергивание кивка.
  • Вибрации в основании удилища.
  • Поднятие флажка на жерлицах.

Основные виды удочек для ловли зимой

  1. "Балалайка". Бабина встроена в круглое основание, в котором есть отверстие для выхода лески. Ее поддерживает хлыст и кивок. "Балалайка" используется для ловли мирной рыбы.
  2. "Гирлянда". Ручка, на которой есть мотовильце, огибает бабину с одной стороны. От ручки идут длинные и плавные кивки. Конструкция "гирлянды" позволяет ловить на большой глубине, но для этого нужен эхолот. С этой удочкой ловится мирная рыба.
  3. Классическая конструкция удочки. Есть ручка, хлыст с кольцами или без них, а также катушка. Ловится хищник. Если судак - хлыст должен быть жесткий для правильной подсечки. А для окуня - мягкий, потому что у него мягкая губа.
  4. "Жерлица". Ловится щука. Есть разные конструкции "жерлицы":

    Горизонтальная. Представляет собой доску с отверстием и бабиной. Особенности: не бывает "холостых" сбивов, но конструкцию легко может засыпать снегом, а флажок размещен достаточно низко.

    Вертикальная. Высокое основание с бабиной, конструкция устанавливается в лед. Нужна будет пешня, чтобы сделать углубление. У вертикального варианта отсутствуют недостатки горизонтального.

    Вертикальная на плоском основании. Тот же вариант, что и предыдущий, но конструкция ставится на подставку. Какие есть особенности: не нужна пешня, также проще помешать обмерзанию лунки, потому что основание его прикрывает.

Блесны для рыбалки

Приманки для зимней рыбалки

  1. Мормышки. Выделяются среди остальных приманок своей простотой и универсальностью. Какая конструкция: в маленькое металлическое основание с кольцом впаян одинарный, двойной или тройной крючок. Ловится почти любая мирная рыба и большое количество хищников. Форма приманки подбирается зависимо от того, какая рыба ловится. Чтобы рыбачить на течении, нужно использовать стопор и круглый груз. А для увеличения количества поклевок можно добавить мотыля. Но не забудьте мотыльницу, чтобы мотыли не замерзли, тогда ими будет проще ловить.
  2. Блесны. Используются для отвесного блеснения, когда приманку перемещают только вертикально. Блесны для рыбалки, как правило, изготавливают из латуни и меди, потому что они хорошо сопротивляются коррозии и достаточно прочные. Чаще всего у приманки форма плоской изогнутой пластины с отверстиями с двух сторон. За них крепится одинарный или тройной крючок, а также кольцо для фиксации на леске. Чтобы увеличить количество поклевок можно использовать кисточку из шерстяной нитки.
  3. Балансиры. Похожи на небольших рыбок. Часто спереди и сзади впаяны одинарные крючки, а под телом приманки висит тройник. Крепятся зимние балансиры к леске на кольцо в верхней части тела. Есть боковые пластины, которые позволяют балансиру "парить" в воде. Игра такая: в воде описывается широкая восьмерка, которая привлекает хищную рыбу. Окуневые балансиры, в отличие от судаковых и щучьих, не очень хорошо сочетаются с поводками и застежками.

Зимние балансиры

Как выбрать приманку, чтобы ловить по закрытой воде?

  • Вид рыбы. Для мирной рыбы это обязательно мормышка, а для хищной подойдут уже все приманки. Подбирайте внешний вид под предпочтения цели лова.
  • Размер добычи. Чем больше рыба, тем больше должна быть приманка. Для перестраховки возьмите побольше разных размеров, чтобы быть готовым ко всему.
  • Стоимость. Если есть возможность взять дорогие приманки, так и сделайте. А если нет, подбирайте решения с лучшим качеством за свою цену.

Где купить приманки?

Компания «ИБИС» предлагает огромный выбор приманок для зимней ловли. Вы легко найдете подходящее решение по цене и функционалу. Кроме того представлены удочки, лески, грузы и прочие товары для зимней и других видов рыбалки. Но «ИБИС» - это не только рыболовный магазин, в наличии большое количество товаров для охоты, развлекательной стрельбы и туризма.

06.02.2022
1506

Тематика

Реклама мешает?

Популярное

Что такое пеллетс или гранулы для рыбалки и в чем их преимущества?, фото
Что такое пеллетс или гранулы для рыбалки и в чем их преимущества?

С развитием современной спортивной и любительской рыбалки появляются все новые и эффективные приманки и прикормочные смеси. Разнообразие достигло таких величин, что, порой, обычный рыбак не в состоянии непросто следить и вовремя получать для себя информацию о новинках, но и, приходя в рыболовный магазин, просто выбрать подходящую для рыбалки ...