Моторная или гребная - какую лодку выбрать?

Моторная или гребная - какую лодку выбрать?, фото

На современном рынке ассортимент надувных лодок огромен, но сделать выбор не так-то просто без изучения теоретической части вопроса.

Необходимо учитывать не только стоимость и внешний вид плавательного средства, а и грузоподъёмность, размер, вес и скорость. Если лодка не будет соответствовать желаниям и ожиданиям владельца, то ей грозит жизнь в гараже, а Вам отсутствие улова. Поэтому далее поговорим о том, какую лодку выбрать, чтобы Ваш отдых прошел безопасно и в удовольствие.

Мотор или вёсла - что вам подойдёт больше?

Если Вы любите рыбалку на спокойных водоёмах или в тихих заводях, где нет высоких порогов и сильного течения, то советуем вам обратить внимание на гребную резиновую лодку. Основными преимуществами является её габариты и вес, что несомненно важно учитывать при транспортировке к водоему и хранении лодки.

А если Вы любите рыбачить в более экстремальных условиях и на длительные расстояния, тогда Вам 100% необходимо обратить внимание на моторную надувную лодку. В движение приводиться с помощью мотора, который прикреплен к транцу, но если использовать мотор опасно или нет необходимости то в работу включаются вёсла. Существует 2 вида моторных лодок:

  • плоскодонная - идеальна для передвижения по мелководью и заросшим местностям,
  • килевая - V-образный киль обеспечивает быстроходность и высокую устойчивость на воде, что позволит Вам бороздить по высоким волнам.

Моторная лодка, фото

Основные критерии при выборе лодки.

Перед покупкой необходимо проанализировать плавательное средство по каждому пункту и оценить насколько тот или иной вид подходит именно Вам.

  1. Вес. Преимуществом гребной лодки, как раз является минимальный вес от 10 до 30 кг, что позволит Вам с легкостью перевозить лодку даже без личного транспорта. Вес моторной лодки начинается от 20 кг, но без учёта мотора.

  2. Размер. От габаритов зависит пассажировместимость и размеры внутреннего пространства. Размер гребной лодки позволяет вместить до 4 пассажиров, в то время как моторная вмещает 3-5 человек.

  3. Грузоподъёмность. В среднем гребной транспорт может выдержать максимально до 450 кг, например как Sport-Boat Cayman C-300LS, а моторная - до 950 кг, как Aquastar KILLER-WHALE K-430 RFD.

  4. Гермоотсеки. Состоят из двух и более баллонов - это герметический отсек в который закачивается воздух, что позволяет обеспечить безопасность пассажиров и груза. В моторных лодках количество баллонов может достигать 5.

  5. Скорость. Средняя скорость для лодки на веслах составляет до 5 км/час, если установить мотор, то можно увеличить скорость еще на 3-5 км/час. Скорость моторной лодки зависит от мощности двигателя: до 10 л/с - 23-25 км/час, от 10 до 15 л/с - 30 км/час, более 30 л/с - до 70-75 км/час.

  6. Комплектация. В состав моторной лодки входит большое количество инструментов, которые для гребной необходимо докупать отдельно: жёсткое дно, транец и брус. В базовый комплект входит: весла, сидения, ремкомплект, сумка и насос.

Чем выше запрос по всем параметрам, тем выше стоимость, поэтому перед покупкой четко определите собственные желания.

31.07.2020
2159

Тематика

Реклама мешает?

Популярное

Немного о электронных сигнализаторах поклевки, фото
Немного о электронных сигнализаторах поклевки

Сегодняшняя рыбалка у большинства рыболовов любителей и спортсменов не обходится без современных средств лова и снаряжения. Некоторые, все же, до сих пор предпочитают рыбалку в стиле Old School, используя старые, но проверенные временем методы и средства. Но сегодня мы попробуем разобраться и выявить положительные моменты в использовании именно ...

Как выбрать кресло для рыбалки?, фото
Как выбрать кресло для рыбалки?

Вещь номер один, которая просто необходима при ловле мирной рыбы - удобное и комфортное кресло. Рыбакам, которые нередко часами выжидают поклевку, нелегко высидеть на небольшом облегченном стульчике. Гораздо лучше ждать клев, сидя на кресле для рыбалки, Brain, например. Да на такой модели, чтоб оно раскладывалось в полулежа, с ...

Обзор карпового кресла Novator SR-2, фото
Обзор карпового кресла Novator SR-2

Не так давно стал вопрос о приобретении нового карпового кресла для улучшения комфорта на рыбалках. Хотелось подобрать удобное и практичное кресло, но чтобы и по цене было в разумных пределах. Также, одним из главных условий в подборе кресла было наличие регулируемой спинки, чтобы можно было откидывать ее в состояние полулежа. После ...