Виды лодочных моторов, их главные отличия и преимущества

Виды лодочных моторов, их главные отличия и преимущества, фото

Хорошая лодка и правильно подобранный под нее лодочный мотор автоматически расширяет радиус ловли в сотни раз. С качественно собранным плавсредством вам не придется ограничиваться перемещениями вдоль берега или плаванием на веслах максимум в паре сотен метров от него. С его помощью вы сможете испробовать новые способы рыбалки и ловить такую рыбу, о которой раньше приходилось только слышать.

Просто приобрести первый попавшийся мотор, установить его и отправиться на нем в плавание, не выйдет. Перед покупкой нужно учесть ряд факторов.

Главные принципы выбора.

  • Во-первых, мотор и лодка должны подходить друг другу. Здесь нужно учитывать высоту транца, ограничения по весу и мощности (для бензиновых двигателей).

  • Во-вторых, важно подобрать модель по эксплуатационным характеристикам - мощность или тяговое усилие, максимальный вес и размеры лодки, необходимая скорость движения, способ запуска и управления, громкость работы и др.

  • В-третьих, чем серьезнее мотор, тем он дороже. Диапазон цен здесь огромный - от двух-трех до полутора сотен тысяч. Кроме этого желательно учесть и стоимость эксплуатации. Тот же расход топлива в час растет пропорционально мощности.

Основную часть рынка занимают китайские моторы. Есть и другие, но их значительно меньше. По этому поводу хотелось бы сказать, что агрегаты, сделанные в Китае, являются устройствами высокого качества, которые при правильной эксплуатации служат годами без каких либо проблем.

Большинство китайских бензиновых двигателей являются аналогами более известных японцев (Suzuki, Tohatsu, Yamaha и др.), но с более привлекательной ценой. Конечно, если вы все таки предпочтете чистокровного японца, то точно не пожалеете, ведь их качество вопросов не вызывает никогда.

Бензиновые двигатели.

 

Бензиновый лодочный мотор, фото

 

Бензомоторы бывают с воздушным охлаждением и водяным. Разница между ними очевидна. Чтобы ее увидеть даже в характеристики углубляться не придется. Особенности у них такие:

  • Водяное охлаждение - закрытый корпус, тихая работа, внешняя привлекательность. Во время работы винт всегда должен быть в воде, так как если его поднять, движок может заклинить.

  • Воздушное охлаждение - громко работает, так как нет никакой шумоизоляции и выхлопные газы выходят в воздух. Если его достать из воды, ничего не случится. Он более дешевый.

Бензомоторы бывают 2-тактными и 4-тактными. Первые громче, прожорливее, вреднее для окружающей среды, а при каждой их заправке нужно смешивать бензин с маслом. Четырехтактные во всех смыслах лучше, но дороже.

Запуск может быть ручным, электро или комбинированным, управление - румпельным и дистанционным.

Дополнительно мотор может оснащаться аккумулятором (в зависимости от типа), который питает бортовое оборудование и дает энергию для дистанционного запуска.

Электрические двигатели.

 

Электрический лодочный мотор, фото

 

Это конструктивно простые, легкие и комфортные в управлении устройства. По сути такой прибор состоит из трех составляющих: (сверху вниз) блок управления с румпелем или без, штанга со струбциной, сам двигатель с винтом. По стоимости они дешевле, чем бензиновые аналоги, но нужно учитывать, что здесь придется покупать аккумулятор.

Несмотря на небольшой вес и габариты электромоторы можно ставить на большие и тяжелые катера. Уверенное движение на небольшой скорости будет обеспечено.

Одно из их основных преимуществ - это бесшумность. Даже на веслах вы так тихо плыть не сможете. Управление бывает румпельным и дистанционным. Продвинутыми моделями, которые поддерживают GPS, можно управлять даже со смартфона.

В зависимости от типа крепления они бывают носовыми и транцевыми. Могут использоваться в качестве основных силовых агрегатов и маневровых.

12.02.2021
1332

Тематика

Реклама мешает?

Популярное

Немного о электронных сигнализаторах поклевки, фото
Немного о электронных сигнализаторах поклевки

Сегодняшняя рыбалка у большинства рыболовов любителей и спортсменов не обходится без современных средств лова и снаряжения. Некоторые, все же, до сих пор предпочитают рыбалку в стиле Old School, используя старые, но проверенные временем методы и средства. Но сегодня мы попробуем разобраться и выявить положительные моменты в использовании именно ...

Как выбрать кресло для рыбалки?, фото
Как выбрать кресло для рыбалки?

Вещь номер один, которая просто необходима при ловле мирной рыбы - удобное и комфортное кресло. Рыбакам, которые нередко часами выжидают поклевку, нелегко высидеть на небольшом облегченном стульчике. Гораздо лучше ждать клев, сидя на кресле для рыбалки, Brain, например. Да на такой модели, чтоб оно раскладывалось в полулежа, с ...

Обзор карпового кресла Novator SR-2, фото
Обзор карпового кресла Novator SR-2

Не так давно стал вопрос о приобретении нового карпового кресла для улучшения комфорта на рыбалках. Хотелось подобрать удобное и практичное кресло, но чтобы и по цене было в разумных пределах. Также, одним из главных условий в подборе кресла было наличие регулируемой спинки, чтобы можно было откидывать ее в состояние полулежа. После ...