Выбор одежды для летней рыбалки

Выбор одежды для летней рыбалки, фото

Результаты рыбалки в первую очередь зависят от навыков и умений человека, и лишь во вторую - от его снаряжения. А вот с комфортом всё наоборот - только правильно подобранная экипировка, например, одежда Фаворит, способна его обеспечить. Так что к подбору вещей для летней рыбалки нужно подойти как можно более тщательно.

Особенности выбора одежды

Главный общий принцип, объединяющий всю одежду для летней рыбалки - лёгкость и воздухопроницаемость. Ведь главная проблема, с которой вы будете сталкиваться - жара. Лучше всего с ней помогают справляться либо натуральные, либо синтетические мембранные ткани. Первые, впрочем, заметно дешевле.

А вот остальные желательные качества уже зависят от того, о каком именно элементе одежды идёт речь. Итак.

Футболки

Футболки для рыбалки должны обязательно иметь длинный рукав - чтобы защищать плечи и руки от воздействия ультрафиолета. И изготавливаться из натуральных материалов. Оптимально - хлопок. Он и отстирывается хорошо, и сохнет быстро, и стоит недорого, и вентиляцию приличную обеспечивает. А вот любимые многим «сетки» - не вариант. Да, они обеспечивают отличную вентиляцию, но почти не защищают кожу от солнечного излучения.

Верхняя одежда Фаворит

Верхняя одежда

Да, далеко не факт, что она вам понадобится, но с собой её лучше брать. Например, на случай дождя или если вы засидитесь до позднего вечера, когда уже станет прохладно. Кроме того, куртка для рыбалки должна быть не только лёгкой, но и обладать следующими качествами:

  • Свободный крой. Нужен как для адекватной вентиляции, так и для удобства. В идеале, вы должны свободно поднимать в такой куртке руки.
  • Дополнительная защита. Особенно - на локтях. Чисто на всякий случай.
  • Многочисленные карманы. Чтобы хранить запасные снасти, например. Это удобнее, чем постоянно ходить к рюкзаку или ящику для снаряжения.
  • Защита от воды и ветра. Как минимум - способность быстро высыхать, но ещё лучше - водонепроницаемость. Также обязателен капюшон, затяжки на рукавах и передняя молния - всё это повышает эффективность защиты от ветра.
  • Цвета. Лучше всего - что-то нейтрального или природного оттенка. Можно и камуфляж. Дело в том, что некоторые виды рыбы настолько осторожны, что их могут вспугнуть даже «непонятные цветные пятна над поверхностью воды».

Помимо курток, также можно брать с собой свитшот или худи. Они лучше защищают от ночного холода, но не отличаются водонепроницаемостью и дополнительным функционалом.

Обувь

Прежде всего, выбирайте материалы с высокой теплопроводностью, типа ПФХ или винитола, поскольку в них не так жарко. В идеале - дышащие мембранные ткани с односторонней проницаемостью. Также сапоги или ботинки должны подходить вам по размеру, а ещё лучше – быть анатомической формы. Так они точно ничего натирать не будут. Ну и, конечно же, нескользящая даже на мокрых камнях подошва.

Головные уборы

У вас не всегда будет возможность находиться в тени, поэтому нужно будет как-то защищать голову от прямых солнечных лучей. К счастью, правильные рыболовные кепки не только очень хорошо вентилируются благодаря хорошей паропроницаемости, но и оснащаются большим козырьком, надёжно защищающим от солнца не только глаза, но и существенную часть лица. И да, изготавливаются они из материалов, которые очень быстро сохнут, так что падение в воду или дождь им не страшны. А некоторые модели ещё и укомплектовываются противомоскитными сетками для дополнительной защиты от насекомых.

герморюкзаки Фаворит

Аксессуары

Среди множества разнообразных аксессуаров самыми, пожалуй, важными будут герморюкзаки. Они почти как обычные туристические, только защищают содержимое не только от дождя, но и от случайного падения в воду. А в некоторых случаях, даже могут использоваться как импровизированное плавсредство. Однако хороший герморюкзак по вместимости, увы, уступает обычному. Так что лучше заранее решите - что для вас важнее.

Следующие по важности - дождевики. Лучше всего - мембранные с сетчатой подкладкой. В них и не жарко, и дождь не мешает. Плюс большинство из них сворачивается настолько компактно, что может помещаться в карман куртки.

Ещё крайне полезными могут оказаться разгрузочные жилеты. В них не так жарко, как в куртках, а дополнительный функционал, типа карманов, светоотражающих или ярких элементов, а также повышения плавучести, они обеспечивают.

Немного про магазин

Официальный магазин торговой марки «Фаворит» предлагает вашему вниманию самое разное рыболовное снаряжение. Это и удилища, и катушки, и разнообразные лески, и одежда, и даже аксессуары. Причём удалось достичь впечатляющего результат - создать вещи, имеющие европейское качество, но по вполне отечественным ценам.

А если у вас возникли какие-либо проблемы в процессе выбора, то на помощь всегда придут опытные консультанты официального магазина Фаворит. Обратиться к ним за помощью, кстати, можно и дистанционно - по электронной почте или номеру телефона, указанным на сайте. Но и начинающий рыбак, и опытный мастер, обязательно смогут найти тут что-то под свои нужды. Так что - заглядывайте!

28.06.2022
696

Тематика

Реклама мешает?

Популярное

Немного о электронных сигнализаторах поклевки, фото
Немного о электронных сигнализаторах поклевки

Сегодняшняя рыбалка у большинства рыболовов любителей и спортсменов не обходится без современных средств лова и снаряжения. Некоторые, все же, до сих пор предпочитают рыбалку в стиле Old School, используя старые, но проверенные временем методы и средства. Но сегодня мы попробуем разобраться и выявить положительные моменты в использовании именно ...

Как выбрать кресло для рыбалки?, фото
Как выбрать кресло для рыбалки?

Вещь номер один, которая просто необходима при ловле мирной рыбы - удобное и комфортное кресло. Рыбакам, которые нередко часами выжидают поклевку, нелегко высидеть на небольшом облегченном стульчике. Гораздо лучше ждать клев, сидя на кресле для рыбалки, Brain, например. Да на такой модели, чтоб оно раскладывалось в полулежа, с ...

Обзор карпового кресла Novator SR-2, фото
Обзор карпового кресла Novator SR-2

Не так давно стал вопрос о приобретении нового карпового кресла для улучшения комфорта на рыбалках. Хотелось подобрать удобное и практичное кресло, но чтобы и по цене было в разумных пределах. Также, одним из главных условий в подборе кресла было наличие регулируемой спинки, чтобы можно было откидывать ее в состояние полулежа. После ...